Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

09 октября 2012 года Осужден мужчина, совершивший ряд преступлений против половой неприкосновенности

Собранные Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 27-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (покушение на совершение насильственных действий сексуального характера с угрозой убийством), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж с угрозой применения насилия), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия – 2 эпизода), п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (совершение насильственных действий сексуального характера с угрозой убийством – 2 эпизода), ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование с угрозой убийством), п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений).

Следствием и судом установлено, мужчина, отбывавший наказание за разбой, женился в колонии и освободился условно-досрочно в октябре 2011 года. В январе – феврале 2012 года он совершил ряд преступлений в городе Йошкар-Ола.

1 января 2012 года злоумышленник заприметил двух девушек, прошел за ними и около кафе «Большое Чикаго», угрожая ножом, велел идти к лесу. Там попытался совершить насильственные действия сексуального характера, но девушкам удалось убежать. Догоняя одну из них, он кинул в нее нож, но промахнулся.

Вечером 14 января 2012 года на улице Петрова с целью хищения имущества ударил женщину по голове бутылкой, причинив сотрясение головного мозга, но, испугавшись ее крика, убежал.

В ночь на 9 февраля 2012 года на улице Петрова, угрожая убийством, отобрал у девушки 50 рублей и бутылку пива, затем трогал ее половые органы. Преодолевая сопротивление, ударил кулаком в глаз, но когда она начала кричать, убежал. Через некоторое время, угрожая убийством, совершил в отношении другой потерпевшей насильственные действия сексуального характера и забрал у нее 200 рублей.

В ночь на 20 февраля 2012 года на бульваре Чавайна, угрожая убийством, потребовал у следующей жертвы деньги и попытался изнасиловать. Но вышедший из подъезда мужчина спугнул его.

В ночь на 27 февраля 2012 года на улице Эшкинина из хулиганских побуждений избил девушку. Вскоре после этого был задержан.

Сегодня приговором Верховного суда Республики Марий Эл с учетом прежней судимости ему назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:09 15:26 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости