Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 октября 2012 года Возбуждено уголовное дело по факту хищения путем обмана должностными лицами Администрации Дегтярска денежных средств, предназначавшихся для проведения капитального ремонта водопроводных и тепловых сетей

Следственными органами Следственного комитета РФ по Свердловской области проведена доследственная проверка по материалам, поступившим из регионального УФСБ России и прокуратуры Свердловской области, по факту хищения должностными лицами Администрации Дегтярска денежных средств, предназначавшихся для проведения капитального ремонта водопроводных и тепловых сетей.

Установлено, что в марте 2010 года распоряжением Главы городского округа Дегтярск определены 2 частных предприятия - поставщика услуг по ремонту инженерных сетей. Для реализации указанных работ по капитальному ремонту водопроводных и тепловых сетей, в октябре 2010 года распоряжением Правительства области из резервного фонда в бюджет городского округа выделены денежные средства в сумме более 8 миллионов рублей. А в начале декабря 2010 года Администрацией Дегтярска, согласно подписанным актам о приемке выполненных работ, приняты работы по капитальному ремонту теплосети и по капитальному ремонту водопровода.

Вместе с тем установлено, что работы были выполнены фактически в меньшем объеме. Кроме того, значительная часть средств должна была быть возвращена государству как неосвоенная до конца декабря 2010 года. Однако эти средства были фактически перечислены подрядчикам по подписанным актам о якобы выполненных в полном объеме работах.

Впоследствии также установлено, что при формировании заявки для получения средств из резервного фонда Правительства области был завышен размер запрашиваемых средств на сумму более 2,5 миллионов рублей в результате включения в реестр аварийных участков ряда инженерных сетей, в июне-августе 2010 года уже прошедших плановый капитальный ремонт.

В результате, согласно акта Министерства финансов Свердловской области, неправомерные расходы средств резервного фонда Правительства области, в связи с оплатой невыполненных работ по муниципальным контрактам, составили 5,5 миллионов рублей. В итоге все финансовые нарушения повлекли причинение региональному Минфину ущерба на сумму более 8 миллионов рублей.

С учетом изложенного, по данному факту Ревдинским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Наказание за совершение указанного тяжкого преступления предусмотрено уголовным законом в виде лишения свободы сроком до шести лет.

В ходе расследования уголовного дела будут выясняться все без исключения обстоятельства совершенного преступления. В том числе, будут допрашиваться компетентные должностные лица Администрации городского округа Дегтярск, будет истребоваться необходимая документация и т.д. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:09 20:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости