Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Западно-Сибирское СУ на транспорте

02 ноября 2022 года В Иркутской области перед судом предстанет работник организации, допустивший воспламенение паров нефтепродуктов на танкере «Семен Дежнев»

Братским следственным отделом на транспорте Восточного МСУТ СК России завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего капитана - второго помощника механика танкера «Семен Дежнев» в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, 7 октября 2021 года танкер «Семен Дежнев» следовал по реке Лена из г. Якутск Республики Саха (Якутия) в г. Усть-Кут Иркутской области. Фигурант, управляя танкером с баржей, в нарушение установленных правил, не обеспечивая выполнение мероприятий по охране труда, отдал распоряжение членам команды танкера о перекачке остатков топлива с трубопроводов в цистерну для хранения подсланевых вод, а также о перекачке топлива из данной цистерны танкера в емкость, расположенную на палубе, после чего самоустранился и направился в каюту для отдыха.

Выполняя данное распоряжение, при работе электрического насоса возникла искра, от которой произошло возгорание объема топливовоздушной смеси, образовавшейся в объеме сухого трюма и цистерны подсланевых вод.

В результате происшествия двоим членам команды был причинен тяжкий вред здоровью, ПАО «Ленское объединенное речное пароходство» - имущественный ущерб на сумму около 800 тысяч рублей. Вину в совершенном преступлении обвиняемый признал в полном объеме.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным Осетровским транспортным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Западно-Сибирского СУ на транспорте

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:02 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
  • Главная
  • Западно-Сибирское СУ на транспорте

Календарь новостей

Интернет-приемная
Западно-Сибирское СУ на транспорте

Последние новости

Все новости