Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

02 ноября 2022 года Ранее судимый житель областного центра признан виновным в угрозах применения насилия в отношении представителя власти

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому 42-летнему жителю областного центра. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что 12 августа 2022 года при проверке осужденного- поднадзорного лица, которому запрещено покидать жилище в ночное время, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту проживания по улице Ильича в городе Архангельске, высказывая недовольство визитом участкового- уполномоченного полиции, сделал выпад с ножом в руках в сторону женщины- представителя власти. После доставления в отдел полиции для правового разбирательства осужденный, желая избежать привлечения к ответственности, замахивался на участковую кулаками, а также бросил в ее сторону стул, сопровождая свои действия угрозами применения насилия.

В ходе допроса на стадии предварительного следствия обвиняемый признал свою вину и пояснил следователю, что ему надо рано вставать на работу, поэтому он выразил недовольство поздним визитом участковой. В отделе полиции вел себя агрессивно, так как был нетрезв, а с ним разговаривали в приказном тоне.

Приговором Соломбальского районного суда города Архангельска ему с учетом рецидива преступлений назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:02 10:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости