Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

02 ноября 2022 года В Соколе перед судом предстанет обвиняемый в оскорблении судьи

Сокольским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего, ранее неоднократно судимого, уроженца Ростовской области. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия).

По версии следствия, в один из дней мая 2022 года осужденный, содержавшийся в одном из пенитенциарных учреждений областного центра, участвовавший посредством видео-конференц-связи в судебном заседании, проводимом в зале Сокольского районного суда Вологодской области, в присутствии иных участников процесса, будучи недовольным решением суда об отказе в удовлетворении его ходатайства, высказал в адрес председательствующего оскорбительные слова, проявив тем самым явное неуважение к суду.

Собранные следствием доказательства признаны прокурором достаточными для утверждения обвинительного заключения направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Действующим законом за совершение деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо ареста на срок до 6 месяцев.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:02 12:43 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости