Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

03 ноября 2022 года Противодействие коррупции - один из главных приоритетов в работе следственного управления

Следственным управлением СК России по Рязанской области уделяется особое внимание противодействию коррупции. В тесном взаимодействии с органами прокуратуры, УФСБ и УМВД России по Рязанской области удалось добиться определенных успехов в сфере выявления и расследования коррупционных преступлений.

За 9 месяцев 2022 года возбуждено 86 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности (АППГ – 73), выросло количество уголовных дел, возбужденных по фактам получения взяток – с 17 до 33, дачи взяток – с 10 до 17. В текущем году возбуждено и расследуется уголовное дело о совершении организованной группой многоэпизодных преступлений, предусмотренных ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). Установлено, что в период с января по декабрь 2021 года директор одного из колледжей г.Рязани и ее супруг лично либо через посредников получили в качестве коммерческого подкупа более 1 млн рублей от жителей Рязанской, Московской областей и других регионов России за выдачу последним или их родственникам дипломов об окончании образовательного учреждения без фактического обучения либо выставление положительных оценок за экзамены, зачеты, прохождение практик без процедуры их сдачи. Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств, а также выявление аналогичных эпизодов преступной деятельности сотрудников колледжа.

В суд в отчетном периоде направлено для рассмотрения по существу 34 коррупционных уголовных дела, в том числе 6 дел о получении взяток, 9 – о даче взяток, 6 - о служебных подлогах, 5 – о мошенничестве. В числе направленных в суд уголовное дело в отношении главы администрации муниципального образования – Рыбновское городское поселение Рыбновского района и его бывшего первого заместителя, которые планировали за счет средств местного предпринимателя построить на территории г. Рыбное Рязанской области нестационарные торговые павильоны, оформить их на своих доверенных лиц и за плату передавать указанные павильоны в пользование различным предпринимателям. Заручиться поддержкой с целью осуществления задуманного обвиняемые попытались, предложив должностному лицу взятку в виде имущества на общую сумму более 1 млн рублей. Деньги на постройку торговых павильонов обвиняемые также пытались получить противоправных путем.

Работа по противодействию коррупции будет продолжена.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:03 15:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости