Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

11 октября 2012 года В Приморско-Ахтарском районе возбуждено уголовное дело по факту нарушения ветеринарных правил, повлекших массовый падеж свинопоголовья

В правоохранительные органы Приморско-Ахтарского района в сентябре 2012 года поступило сообщение о падеже свиней на территории ОАО «Дружба». По данному факту следственным отделом по Приморско-Ахтарскому району СКР по краю проводилась доследственная проверка.

В ходе ее проведения установлено, что 11 сентября 2012 года на свинотоварной ферме с 1 степенью компартмента (уровень зоосанитарной защиты) ОАО «Дружба», расположенной на территории поселка Ахтарский, произошел падеж 36 животных. При этом имелись признаки заболевания свиней вирусом АЧС. В этой связи на предприятии введены карантинные мероприятия. В результате принятых мер более 2 тысяч свиней, содержащихся на ферме, утилизировано бескровным способом и уничтожено. Согласно заключению вирусологического исследования на территории указанного предприятия обнаружен антиген вируса африканской чумы свиней.

По результатам проведенной доследственной проверки указанным следственным отделом по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее тяжкие последствия).

В настоящее время следствием с участием специалистов-ветеринаров изъяты пищевые образцы, которыми кормили животных, патологоанатомического материала свиней, опилки с дезбарьеров. Назначены судебно-криминалистические экспертизы, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:11 21:35 (МСК)

Законодательство: Статья 249 УК РФ Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости