Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

07 ноября 2022 года В Калининграде представитель иностранной компании суррогатного материнства признан виновным в торговле ребенком

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора представителю иностранной компании, занимающейся реализацией программ суррогатного материнства. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми – купля – продажа человека, совершенная в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Напомним, решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании материалов совместных оперативно-разыскных мероприятий, проведенных УМВД и УФСБ России по Калининградской области.

Следствием и судом установлено, что с июня 2019 года представитель организации, расположенной на территории Королевства Испания, осуществлял деятельность по реализации программ суррогатного материнства в сфере консультативных услуг клиентов из числа иностранных граждан по их сопровождению на территории Калининграда, размещению и уходу за детьми, рожденными по программе суррогатного материнства.

В октябре 2019 года на территории Республики Украина в городе Киев в специализированной клинике гражданке РФ, принимавшей участие в программе суррогатного материнства, реализацией которой, как представитель испанской фирмы, занимался осужденный, был осуществлен перенос эмбриона от генетических родителей, в результате чего, женщина забеременела. Однако, впоследствии, заказчик отказался от прав на вынашиваемого суррогатной матерью ребенка.

Впоследствии, с декабря 2019 по апрель 2020 года, группа лиц, среди которых, находился осужденный и ряд иностранных граждан, предложила бесплодной гражданке Королевства Испания под видом участия в программе суррогатного материнства приобрести за сумму не менее 27 тыс. евро права указанного ребенка вынашиваемого суррогатной матерью, от которого отказался заказчик. Иностранка, будучи введенной в заблуждение относительно законности ее участия в данной программе и последующей передачи ей ребенка за денежное вознаграждение, согласилась и перевела одному из участников группы требуемую сумму, составляющую по минимальному курсу Центрального Банка РФ на 2020 год 1,9 млн рублей.

24 сентября 2020 года в Калининградской области женщина получила от осужденного рожденную 10 июля 2020 года суррогатной матерью девочку, а также свидетельство о рождении, согласно которому она является ее матерью.

Ни на стадии предварительного следствия, ни в суде представитель иностранной компании вину в совершении указанного преступления не признал. Вместе с тем, следствием по уголовному делу собран исчерпывающий объем неопровержимых доказательств, на основании которых Ленинградским районным судом города Калининграда постановлен обвинительный приговор.

Осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью в сфере оказания медицинских услуг по акушерству, гинекологии и репродуктологии на срок 4 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:07 18:01 (МСК)

Законодательство: Статья 127.1 УК РФ (часть 2) (часть 3) Торговля людьми

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости