Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

10 ноября 2022 года Чебоксарец признан виновным в незаконном использовании документов для создания юридического лица

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 19-летнему жителю города Чебоксары. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования юридического лица).

Следствием и судом установлено, что в мае 2022 года в Чебоксарах мужчина за обещанное материальное вознаграждение, не имея каких-либо намерений в дальнейшем осуществлять деятельность в создаваемом обществе с ограниченной ответственностью и быть его руководителем, для его государственной регистрации передал знакомому копию своего паспорта, а также подписал соответствующее заявление. Указанные документы в последующем были предоставлены в налоговую службу, где была произведена регистрация нового юридического лица, которое поставлено на налоговый учет. Таким образом, подозреваемый стал фиктивным учредителем и руководителем организации, а значит подставным лицом.

Факт противоправной деятельности осужденного выявлен в результате оперативного взаимодействия следователя СУ СКР по Чувашии с сотрудниками УЭБиПК МВД по Чувашской Республике и УФНС России по Чувашской Республике.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 100 часов обязательных работ.

СУ СКР по Чувашии обращает внимание граждан, что соглашаясь на фиктивное оформление на себя различных юридических лиц, легко стать жертвой мошеннических схем. Фирмы-однодневки часто создаются недобросовестными лицами для прикрытия своей преступной деятельности, легализации доходов, полученных преступным путем, с целью списания на третье лицо долгов организации. Будьте внимательны, не дайте себя обмануть.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:10 16:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости