Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

10 ноября 2022 года В Старом Осколе, за совершение мошенничества, осуждена судебный пристав-исполнитель

Собранные следственным отделом по городу Старый Оскол следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему судебному приставу-исполнителю Старооскольского районного отделения судебных приставов УФССП России по Белгородской области, которая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием и судом установлено, что летом 2021 года к обвиняемой на исполнение поступили исполнительные листы о взыскании с должника, проживающего, на закрепленном за ней территориальном участке, задолженности на общую сумму 80 000 рублей.

В ходе проводимой с должником работы, последний, выразил намерение погасить задолженности по имеющимся в отношении него исполнительным производствам, о чем сообщил обвиняемой. Она, в свою очередь, будучи осведомленной о намерении лица оплатить долговые обязательства по имеющимся задолженностям и сборам, предложила перевести указанные денежные средства ей на банковский счет, под предлогом дальнейшей самостоятельной оплаты имеющейся задолженности.

Доверившись судебному приставу-исполнителю, должник перевел ей указанную сумму денег. Поступившие денежные средства обвиняемая обналичила и потратила на собственные нужды.

При этом, чтобы скрыть свои преступные действия, зная, что оплата по имеющейся задолженности ею не произведена, обвиняемая изготовила и внесла в электронную базу, незаконные постановления об окончании исполнительных производств.

Преступные действия судебного пристава-исполнителя были установлены в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отделения собственной безопасности УФССП России по Белгородской области.

Приговором суда осужденной назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:10 19:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости