Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

11 ноября 2022 года В Шадринском районе вынесен приговор суда бывшему Главе одного из сельсоветов, признанному виновным в должностных преступлениях

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения судом приговора в отношении бывшего Главы одного из сельских советов Шадринского района. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.2 ст. 292 УК РФ (растрата, служебный подлог).

По данным следствия, являясь Главой сельсовета, в сентябре 2020 года осужденный произвел незаконную передачу муниципального жилого дома, расположенного в одном из сел Шадринского района, в собственность своей знакомой, совершив растрату вверенной ему муниципальной собственности. Так, заведомо зная, что фактически женщина в муниципальном жилье не нуждается, глава сельсовета попросил ее написать заявление о необходимости предоставлении жилья, ввиду нахождения ее дома в аварийном состоянии. Впоследствии по указанию осужденного заведомо ложные сведения были внесены работниками сельского совета в соответствующие документы, на основании которых сельской думой было принято решение о передаче жилого дома в собственность обратившейся.

В ходе следствия установлено, что впоследствии отчужденное муниципальное имущество осужденный планировал обратить в свою собственность путем дальнейшего оформления необходимых документов на недвижимость.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:11 13:56 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости