Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

17 ноября 2022 года Сотрудники Ивановского СК провели профилактическое занятие для воспитанников детского дома

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям сотрудники следственного управления участвуют в мероприятиях, направленных на правовое просвещение подростков. Так, старший следователь третьего отдела по расследованию особо важных дел Андрей Одинцов провел занятие с подопечными Ивановского детского дома «Ровесник», темой которого стала профилактика подростковой преступности.

В ходе беседы следователь разъяснил основания и порядок привлечения несовершеннолетних к административной и уголовной ответственности, рассказал школьникам об уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. Рассказ был направлен на предупреждение вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с оборотом наркотиков, и распространения наркомании в детской среде. Особое внимание учащихся обращено на факторы риска в сети Интернет, так как данная сеть используется и для совершения преступлений различных видов, в том числе в отношении несовершеннолетних. Были также затронуты темы самовольных уходов несовершеннолетних.

Кроме того, проведена профилактическая беседа об иных преступлениях и правонарушениях, совершаемых несовершеннолетними, в том числе разъяснены нормы уголовного права, регламентирующие уголовную ответственность за распространение экстремистских материалов и совершение преступлений против общественной безопасности.

Ребятам также напомнили о необходимости соблюдения правил личной безопасности в общественных местах, а также при пользовании социальными сетями.

Во время встречи дети смогли получить ответы на все интересующие их правовые вопросы, а также узнали о наличии в следственном управлении круглосуточной телефонной линии «Ребенок в опасности»: 8 800 250 37 31, добавочный номер 1.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:17 16:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости