Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Западно-Сибирское СУ на транспорте

18 ноября 2022 года В Новосибирске директору муниципального предприятия города Новосибирска, обвиняемому в превышении должностных полномочий, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу

Первым отделом по расследованию особо важных дел Восточного МСУТ СК России расследуется уголовное дело по обвинению директора муниципального унитарного предприятия города Новосибирска «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений» (в настоящее время - муниципального предприятия города Новосибирска «Модернизация и развитие транспортной инфраструктуры») в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с причинением тяжких последствий).

По данным следствия, в период с мая 2019 года по декабрь 2021 года фигурант неправомерно организовал проведение дноуглубительных работ на водных путях между левым берегом реки Обь и островом Отдыха в Кировском районе г. Новосибирска, отсыпку в этом же месте временной защитной перемычки из донного грунта, а также разведку и добычу песка из подводного карьера реки Обь вблизи возведенной перемычки с дальнейшей укладкой добытого песка и донного грунта из тела этой же перемычки в слои дорожной конструкции автодорог для транспортной доступности к строящемуся спортивному объекту г. Новосибирска. При этом уложенный песок и донный грунт не подлежали к использованию в строительстве автодорог, которые не отвечают требованиям качества и безопасности движения. Устранение указанных нарушений возможно лишь посредством физического удаления непригодных строительных материалов из слоя дорог и возведения дорог с использованием песка, отвечающего требованиям проектной документации.

В своей совокупности действия фигуранта привели к причинению тяжких последствий в виде особо крупного материального ущерба в размере свыше 340 млн. рублей, а также к невозможности своевременного введения в эксплуатацию дорожной инфраструктуры социально значимого федерального спортивного объекта, предназначенного для проведения соревнований международного уровня, что повлекло существенное нарушение интересов общества и государства.

Вину в предъявленном обвинении фигурант не признал.

Сегодня по ходатайству следователя Дзержинским районным судом города Новосибирска обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца. Продолжается проведение следственных и процессуальных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств по делу.

Новость на сайте Следственного комитета Западно-Сибирского СУ на транспорте

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:18 18:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
  • Главная
  • Западно-Сибирское СУ на транспорте

Календарь новостей

Интернет-приемная
Западно-Сибирское СУ на транспорте

Последние новости

Все новости