Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

21 ноября 2022 года Уголовное дело по обвинению жителя города Белгорода в совершении преступлений террористической направленности передано в суд

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области завершено расследование в отношении 46-летнего жителя областного центра, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2, п. «а» ч.2 ст. 282, ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», действия направленные на возбуждение ненависти в отношении группы лиц, объединенных по признаку принадлежности к социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», с угрозой применения насилия, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе «Интернет»).

Расследованием установлено, что в период с сентября 2016 года по март 2019 года, обвиняемый неоднократно размещал на своей странице в одной из социальных сетей текстовые комментарии, доступные неограниченному кругу лиц, с призывами к осуществлению террористической деятельности, а также с призывами к экстремистской деятельности в отношении сотрудников правоохранительных органов и некоторых рас и национальностей. Кроме того, в апреле 2017 года под публикацией в сети «Интернет» со своей страницы разместил текстовое обращение, доступное неограниченному кругу лиц, оскорбительного содержания с угрозами применения насилия, которое расценивается как совершение действий, направленных на возбуждение ненависти в отношении социальной группы.

Преступления выявлены по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Белгородской области и ЦПЭ (Центра по противодействию экстремизму) УМВД России по Белгородской области, материалы предоставлены в следственное управление.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено во 2-й Западный окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:21 15:02 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.2 УК РФ Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости