Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 ноября 2022 года В Ирбите ранее судимый гражданин признан виновным в убийстве и покушении на убийство (ФОТО)

Собранные следственным отделом по г.Ирбит СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 27-летнего ранее судимого мужчины. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Следствием СКР и судом установлено, что в начале апреля 2022 года подсудимый в компании знакомых, в том числе женщины, с которой он поддерживал близкие отношения, распивал спиртное. В процессе застолья между подсудимым и одним из молодых людей в данной компании возник конфликт на почве ревности. В ходе ссоры злоумышленник вооружился ножом и причинил им своему оппоненту множественные удары. От полученных травм потерпевший скончался на месте. Кроме того, подсудимый стал причинять множественные удары ножом и вилкой и своей знакомой. Однако жизнь её была спасена благодаря вмешательству посторонних граждан, ставших невольными очевидцами этой криминальной ситуации.

По уголовному делу следователем СК России проведён комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершённых преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы. Так, осуществлены допросы свидетелей и обвиняемого, а также проверка его показаний на месте, проведены осмотры места происшествия и предметов, судебно-медицинские, молекулярно-генетическая и психолого-психиатрическая судебная экспертиза. Последнее из перечисленных экспертных исследований показало, что фигурант является вменяемым и, соответственно, подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Суд, рассмотрев собранные следствием материалы, счёл их достаточными для вынесения обвинительного приговора. Подсудимому назначено наказание в виде 12 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:22 13:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости