Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 ноября 2022 года В Кемеровской области – Кузбассе житель Беловского района признан виновным в убийстве мужчины, которое он совершил в 2008 году

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу продолжается работа по расследованию преступлений прошлых лет. Так, собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому 52-летнему жителю Беловского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2008 года поступило заявление о безвестном исчезновении 57-летнего жителя Беловского района, который ушел из дома, чтобы оплатить коммунальные услуги, и не вернулся. В ходе поисковых и оперативно-розыскных мероприятий в одном из заброшенных домов данного населенного пункта на стенах и потолке были обнаружены множественные пятна бурого цвета, похожие на кровь, а также шапка, на которой имелись такие же пятна. Биологической экспертизой было установлено, что на обнаруженных объектах – кровь человека, находящегося в кровном родстве с заявителем. Исходя из полученной информации и результатов судебных экспертиз, следствием отрабатывалась версия о криминальной причине исчезновения местного жителя. Несмотря на большой объем проведенных следственных действий, установить его местонахождение или обнаружить тело не представлялось возможным. В 2012 году поступила информация об обнаружении под слоем земли предметов одежды и скелетированных останков человека. Было установлено, что останки принадлежат мужчине, пропавшему без вести в 2008 году, кости черепа имеют множественные повреждения. Следствием также была назначена сравнительная генетическая экспертиза следов крови с места происшествия и обнаруженных останков, в результате которой подтвердился факт насильственной смерти безвестно исчезнувшего. Однако в ходе проведенных следственных действий установить лицо, причастное к смерти потерпевшего, не удалось.

Сотрудниками отдела криминалистики систематически изучались уголовные дела о преступлениях, совершенных в условиях неочевидности. Так, в январе 2022 года, проанализировав материалы данного уголовного дела, следователь-криминалист пришел к выводу, что необходимо еще раз тщательно отработать круг общения потерпевшего накануне исчезновения. Работа началась практически с нуля. При отработке личностей свидетелей, а также лиц, с которыми потерпевший находился перед исчезновением, было установлено, что один из свидетелей, с которым находился потерпевший, недавно освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за причинение смерти человеку в ходе конфликта. Совместно с сотрудниками полиции были проведены оперативно-розыскные мероприятия, по их результатам удалось получить сведения о причастности к преступлению указанного 52-летнего местного жителя.

В ходе общения со следователем под тяжестью предъявленных доказательств подозреваемый сознался в совершении преступления 13 лет назад. Так, он рассказал, что вдвоем с потерпевшим они распивали спиртное в заброшенном доме, где у мужчин произошел словесный конфликт, в ходе которого обвиняемый нанес знакомому несколько ударов по голове. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте. Более того, сына он заставил оказать ему помощь в сокрытии тела мужчины. Со следствием обвиняемый сотрудничал, вину признал, судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:23 16:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости