Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

24 ноября 2022 года Задержанная по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями сотрудница Администрации Томского района заключена под домашний арест

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного на основании материалов УФСБ России по Томской области по ч.1 ст. 285 УК РФ в отношении первого заместителя главы Томского района, в рамках которого задержана председатель комитета строительства, транспортной инфраструктуры и связи - заместитель начальника Управления территориального развития Администрации Томского района, ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По предварительным данным, в декабре 2019 года между Управлением территориального развития Администрации Томского района (далее-Управление) и ООО «СпецМонтажСтрой» по результатам проведения конкурса был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по строительству здания Корниловской средней общеобразовательной школы на 200 мест. В декабре того же года между Управлением и ООО «Строительная лаборатория» был заключен муниципальный контракт по осуществлению строительного контроля в отношении указанного объекта.

В ходе реализации строительного контроля в 2020 году ООО «Строительная лаборатория» направила в ООО «СпецСтройМонтаж» более двадцати предписаний об устранении выявленных нарушений, которые подрядчиком не были исправлены. В результате выполненные работы не соответствуют нормативным требованиям и проектной документации, элементы конструкции здания находятся в недопустимом техническом состоянии, что влечет опасность для пребывания людей в здании школы.

Зная об указанных обстоятельствах, обвиняемая и заместитель главы Томского района подписали счета на оплату, акты о приемке работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат на общую сумму чуть менее 14 миллионов рублей, которые впоследствии были необоснованно перечислены на расчетный счет ООО «СпецМонтажСтрой».

По ходатайству следователя Кировский районный суд г. Томска избрал в отношении задержанной меру пресечения в виде заключения под домашний арест.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:24 14:13 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости