Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

24 ноября 2022 года В Иволгинском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в убийстве взрослого сына, совершенном в состоянии аффекта

Следственным отделом по Иволгинскому району СУ СК России по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении 62-летнего пенсионера, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ (убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта).

По данным следствия, обвиняемый проживал в селе Оронгой Иволгинского района Республики Бурятия вместе с взрослым сыном, который злоупотреблял алкогольными напитками, систематически устраивал дома скандалы, оскорблял пожилого отца и не заботился о нем, хотя пенсионер являлся инвалидом и нуждался в постороннем уходе. Такая длительная психотравмирующая ситуация для пожилого мужчины 10 апреля 2022 года во время очередной семейной ссоры привела к возникновению у него сильного душевного волнения. Находясь в состоянии аффекта, пенсионер повалил пьяного сына на пол и с силой нанес ему несколько ударов кулаками по голове. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

В ходе предварительного следствия в отношении пенсионера была назначена и проведена комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, согласно которой он в момент совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии аффекта, развивавшегося по кумулятивному типу на фоне длительной психотравмирующей ситуации, вызванной аморальным поведением сына.

В настоящее время в ходе проведенного предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:24 18:04 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 107 УК РФ Убийство, совершенное в состоянии аффекта

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости