Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

24 ноября 2022 года В Ленинградской области взят под стражу главный врач межрайонной больницы по обвинению в хищении бюджетных средств

Следственными органами СУ СК России по Ленинградской области задержан главный врач межрайонной больницы Всеволожского района Ленинградской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По данным следствия, обвиняемый и иные должностные лица медицинского учреждения Всеволожского района, с целью хищения бюджетных средств не позднее декабря 2020 года приискали 4-х физических лиц, не состоявших в трудовых отношениях с медицинским учреждением, фактически осуществлявших оказание медицинских услуг в других учреждениях здравоохранения. Используя свое должностное положение, участники преступной группы организовали фиктивное трудоустройство указанных лиц в межрайонную больницу и начисление заработной платы на их счета, доступ к распоряжению которыми у них имелся. За период с декабря 2021 года по апрель 2022 года с банковских счетов медицинского учреждения под видом начисления заработной платы были перечислены денежные средства в сумме более 6 млн рублей, которые участники преступной группы обналичили и распорядились ими по собственному усмотрению.

По ходатайству следственного органа судом главному врачу межрайонной больницы Всеволожского района Ленинградской области избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Продолжается выполнение комплекса необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательств вины участников преступной группы. Принимаются меры к установлению причин и условий, способствовавших совершению преступления, а также обеспечению возмещения ущерба.

Раннее бывшему главному врачу медицинского учреждения судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении бывшего главного бухгалтера – в виде запрета определенных действий, в отношении бывших двух его заместителей – в виде домашнего ареста.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:24 15:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости