Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

24 ноября 2022 года Состоялось заседание Совета молодых следователей с участием Женского совета при СК России

Председатель Следственного комитета России Александр Иванович Бастрыкин провел заседание Совета молодых следователей СК России. Совещание прошло с участием Женского совета при СК России, который активно содействует решению вопросов социальной поддержки сотрудников и их семей, а также ряда организационных моментов деятельности.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя СК России Э.В. Кабурнеев, заместитель Председателя СК России С.Н. Горяйнов, руководители подразделений центрального аппарата Следственного комитета РФ, Культурного центра СК России, руководители и члены советов молодых следователей территориальных следственных органов.

«Начало профессиональной деятельности зачастую связано с трудностями. Мы прорабатываем решение вопросов медицинского, социального обеспечения сотрудников, а также жилищного характера. Однако надо понимать, что профессия следователя даёт вам не только большие права, но и налагает высокую ответственность, поскольку в ваших руках находятся судьбы людей. Настоящий офицер должен не просто профессионально расследовать уголовные дела, но и оставаться неравнодушным к человеческому горю»,- сказал А.И. Бастрыкин.

Глава ведомства напомнил, что нельзя работать формально, особенно сейчас, когда Россия ведет специальную военную операцию, борется с преступным нацистским режимом. Он напомнил, что в зоне боевых действий работают сотни офицеров СК России, среди которых много молодых сотрудников, все они показывают эффективную работу.

«Мы ждем от молодых следователей инициативы и главное – конкретной работы на местах, особенно в районных подразделениях. Нужно реагировать на обращения граждан, а не отмахиваться от них. Профессиональное, патриотическое, культурно-нравственное воспитание молодых сотрудников у нас в приоритете. В академиях Следственного комитета России мы следуем именно такому принципу», - сказал А.И. Бастрыкин. Затем глава СК России выслушал участников совещания.

С докладами выступили члены советов молодых следователей из ряда регионов. Они поделились своим опытом работы, опытом взаимодействия с наставниками, задали уточняющие вопросы. С практическими советами и рекомендациями от наставников молодым следователям выступила руководитель СУ по ВАО ГСУ СК России по г. Москве Оксана Олеговна Горячкина. Она отметила, что институт наставничества в системе СК России очень развит и помогает в профессиональном становлении молодых сотрудников, которым всегда есть к кому обратиться за советом и помощью.

На заседании выступила председатель Женского совета при СК России Анна Николаевна Савенкова, которая озвучила основные аспекты работы при решении проблем, возникающих у молодых следователей. Она напомнила, что Женсовет является общественным совещательным органом, в состав которого входят: супруги офицеров СК России, вдовы погибших сотрудников, представительницы центрального аппарата ведомства, территориальных подразделений СК России, кадетского корпуса СК России имени Александра Невского, матери погибших юных героев.

По итогам заседания А.И. Бастрыкин отметил, что особое внимание должно уделяться вопросам адаптации молодых следователей и эффективному взаимодействию с наставниками. Управлению воспитательной работы совместно с руководством ведомственных академий и представителями управления кадров поручено на регулярной основе анализировать профессиональное становление выпускников ведомственных академий. Руководителям территориальных следственных органов СК России поручено активнее взаимодействовать с Женским советом и Советом молодых следователей для того, чтобы объективно и всесторонне знать реальное положение дел на местах, видеть те проблемы, с которыми сталкиваются молодые сотрудники.

В рамках совещания достигнута договоренность о проработке и подготовке Женским советом перечня проблемных вопросов для дальнейшего рассмотрения руководством СК России.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:24 18:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости