Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

25 ноября 2022 года Следственным управлением по Кабардино-Балкарской Республике возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий, злоупотреблении полномочиями и изготовлении поддельных документов

Следственным отделом по городу Нальчику следственного управления Следственного комитета РФ по Кабардино- Балкарской Республике возбуждено уголовное по факту совершения преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 327 УК РФ (изготовление поддельных документов, совершенное с целью скрыть другое преступление), ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, в ноябре 2021 года между государственным казенным учреждением культуры «Национальный музей КБР» и ООО «Рестав» был заключен контракт на выполнение ремонтно-реставрационных работ по объекту культурного наследия «Дом, в котором в 1925-1926 гг. жил и работал над романом «Разгром» Фадеев А.А.». Цена контракта составила 15 млн руб, аванс не более 10% от стоимости контракта и срок исполнения всего объема работ не позднее 31 декабря 2021 года. У представителей ООО «Рестав» возник умысел, направленный на незаконное получение всех денежных средств при фактическом неисполнении условий контракта на сумму более 8 млн руб. Реализуя умысел, подрядчик изготовил поддельные акты приема выполненных работ и затрат, которые предоставил на подпись должностным лицам ГКУК «Национальный музей КБР». Ответственные должностные лица ГКУК «Национальный музей КБР», достоверно зная, что вправе подписать подобные документы только после фактического подтверждения и проверки объема и качества выполненных работ, осознавая, что создают условия для угрозы утраты объекта культурного наследия, подписали предоставленные документы, на основании которых на расчетные средства ООО «Рестав» необоснованно были перечислены более 8 млн руб. До настоящего времени реставрационные работы объекта не завершены.

Следователями будут проведены все необходимые мероприятия для возращения в бюджет денежных средств и привлечению виновных лиц к уголовной ответственности. Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по КБР.

Новость на сайте Следственного комитета Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:25 12:20 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости