Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

25 ноября 2022 года В Следственном управлении СКР по Алтайскому краю состоялся круглый стол по вопросам профилактики правонарушений и преступлений в сфере природопользования

Запасы природных ресурсов являются одной из основ благополучия человека и экономики государства. Конституцией РФ закреплено право человека на благоприятную окружающую среду. Но также основной Закон государства обязывает каждого гражданина сохранять природу, бережно относиться к природным богатствам. За нарушение норм в сфере природопользования предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

О том, как проводится работа в Алтайском крае по профилактике правонарушений и преступлений в сфере экологии, сегодня обсудили на круглом столе в следственном управлении Следственного комитета РФ по Алтайскому краю. Участниками встречи стали руководитель контрольно - следственного отдела СК России по краю Артём Россоха и следователь отдела Евгения Сачкова, Алтайский межрайонный природоохранный прокурор Юлия Чередниченко, руководители подразделений ГУ МВД России по Алтайскому краю Алексей Сурмашев и Денис Пушкарев, заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Сергей Серов, должностные лица Минприроды региона Александр Хомутов, Алексей Рыбин, Денис Соснин и Сергей Каменский, главный специалист Росприроднадзора Нина Логинова и доцент кафедры уголовного права Алтайского филиала РАНХиГС Руслан Семенюк.

Должностные лица, в чьи обязанности входит непосредственный контроль и надзор за соблюдением экологического законодательства, выявление и расследование правонарушений и преступлений в сфере природопользования, поделились опытом своей работы, а также обменялись мнениями по проблемам, возникающим в служебной деятельности. Представитель АКЗС Сергей Серов озвучил присутствующим работу законодателей региона по внесению инициатив и принятию законов, которые помогают сберечь уникальную природу Алтайского края.

Конструктивный разговор участников круглого стола помог выявить некоторые сложности как в выявлении правонарушителей, которые ради собственной выгоды идут на различные ухищрения и наносят непоправимый ущерб экологии региона, так и их привлечении к ответственности и слишком мягких мерах наказания за содеянное. По окончании мероприятия присутствующие пришли к единому мнению, что только в межведомственном взаимодействии можно решить все озвученные проблемы и сложности. Участники круглого стола высказали ряд предложений, которые в ближайшее время будут реализованы совместными усилиями.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:25 16:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости