Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

25 ноября 2022 года Бывший начальник линейного пункта полиции предстанет перед судом по обвинению в совершении должностного преступления

Следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника линейного пункта полиции в аэропорту «Тамбов», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию) и ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием установлено, что с целью повышения показателей служебной деятельности и раскрываемости преступлений фигурант инсценировал преступление. Для этого он попросил ранее неоднократно судимого мужчину БОМЖ за денежное вознаграждение пронести через рамку металлодетектора в здание аэровокзала боевые патроны, которые сам незаконно ему передал. 3 января 2022 года после совершения указанных действий обвиняемый организовал его задержание подчиненными сотрудниками и регистрацию выявленного преступления, что впоследствии повлекло необоснованное возбуждение уголовного дела в отношении заведомо невиновного лица. Незаконная деятельность полицейского выявлена сотрудниками регионального управления ФСБ России.

В ходе следствия собрана достаточная доказательственная база, позволяющая направить уголовное дело в суд для рассмотрения по существу. В настоящее время сотрудник полиции уволен, а уголовное дело в отношении невиновного лица прекращено.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:25 14:37 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости