Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 ноября 2022 года Старший помощник руководителя следственного управления СК России по Костромской области провела лекционные занятия на тему правового просвещения в общеобразовательных учреждениях города Костромы

Старший помощник руководителя следственного управления СК России по Костромской области Е.А. Мартьянова провела лекционные занятия на тему правового просвещения в старших классах МАОУ города Костромы «Лицей №20» и МБОУ «СОШ №22».

Сотрудник кадрового подразделения следственного управления в рамках профориентационной работы рассказала старшеклассникам об образовании Следственного комитета России, о задачах и основных направлениях деятельности ведомства, о специфике работы следователя и предусмотренных законодательством материальном и социальном обеспечении. Кроме того, ребята узнали информацию о правилах отбора граждан для обучения в Московской и Санкт-Петербургской академиях СК России, об условиях прохождения обучения и трудоустройстве выпускников, статусе обучающихся, об участии в отборочном конкурсе, психодиагностическом обследовании кандидатов, прохождении службы в органах Следственного комитета не менее 5 лет по окончании учебы.

В ходе лекций с ребятами обсуждены вопросы профилактики преступности несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних. Так, старшим помощником руководителя управления Е.А. Мартьяновой освещены темы наступления ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений, в том числе экстремистской и террористической направленности. Рассмотрены вопросы о способах вовлечения подростков в сферу незаконного оборота наркотиков, причины и последствия самовольных уходов несовершеннолетних из дома, правила информационной безопасности при использовании сети «Интернет», в том числе в связи с действиями мошенников, затронуты темы антикоррупционного законодательства.

Старший помощник руководителя следственного управления ответила на вопросы старшеклассников, которые заинтересовались возможностью обучения в ведомственных академиях и дальнейшего поступления на службу в Следственный комитет России.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:27 14:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости