Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

28 ноября 2022 года Житель Кулундинского района признан виновным в покушении на дачу взятки сотруднику образовательного учреждения

Собранные следственным отделом по Индустриальному району города Барнаул следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 35-летнему жителю Кулундинского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий).

Следствием и судом установлено, что в 2018 году мужчина, зная, что на одном из предприятий в Кулундинском районе имеется вакантная должность «слесаря-ремонтника», решил трудоустроиться по выбранной специальности, но для этого ему необходимо было получить дополнительное профессиональное образование. Для получения документов о квалификации он должен был пройти фактическое обучение и сдать экзамен в одном из образовательных учреждений. Не желая проходить в установленном порядке обучение по специальности, мужчина обратился к своему знакомому с просьбой оказания помощи за денежное вознаграждение в обеспечении изготовления сотрудником образовательного учреждения фиктивных документов о прохождении обучения по профессии. Узнав о согласии уполномоченного должностного лица совершить незаконные действия в его пользу, он предложил знакомому выступить в качестве посредника в передаче взятки в сумме более 19 тысяч рублей представителю учебного заведения. Довести преступный умысел до конца ему не удалось, так как посредник не имел намерений передавать денежные средства, а взяв их, распорядился по своему усмотрению.

В ходе следствия и суда мужчина вину в содеянном признал полностью. Суд, оценив собранные следствием доказательства, признал подсудимого виновным в инкриминируемом ему деянии и назначил наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Ольга Чесноков

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 15:52 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости