Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

28 ноября 2022 года В Магдагачинском районе восемь человек предстанут перед судом по обвинению в незаконной рубке лесных насаждений, повлекшей причинение особо крупного ущерба государству

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению шестерых жителей Магдагачинского района и двоих жителей Зейского района в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере, совершенная организованной группой).

Согласно материалам уголовного дела, в период с января 2019 года по ноябрь 2021 года указанными гражданами в составе организованной группы осуществлена незаконная вырубка сосен и лиственниц в количестве 449 штук на 11 участках Тыгдинского и Ушумунского лесничеств ГКУ Амурской области «Магдагачинское лесничество». Этими действиями лесному фонду РФ причинен особо крупный ущерб на сумму более 13,5 млн. рублей. Незаконно добытую древесину и изготовленную из нее лесную продукцию обвиняемые реализовывали за пределами области, вырученные денежные средства делили между собой.

Преступление выявлено в ходе проведенных совместно с сотрудниками уголовного розыска следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, при силовой поддержке бойцов СОБР регионального управления Росгвардии. Ранее один из подследственных уже привлекался к уголовной ответственности за незаконную рубку леса, шестеро имели проблемы с законом за совершенные преступления, не связанные с заготовкой древесины.

При расследовании уголовного дела следователем по местам жительства и работы обвиняемых проведены обыски, изъяты лесозаготовительная техника и необходимая документация. В целях обеспечения исполнения приговора на это имущество, а также принадлежащую подследственным и их близким лицам недвижимость наложен арест на сумму причиненного ущерба. С участием специалистов в сфере охраны природных ресурсов осмотрены и зафиксированы места совершенных преступлений, допрошены свидетели, проведены проверки показаний подследственных с выездом на территорию вырубки, другие следственные действия.

Доводы следователя изложены на более чем 6 тыс. 600 листах обвинительного заключения. Общий объем уголовного дела составил 47 томов.

В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокурором, уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 21:18 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости