Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

28 ноября 2022 года В Чебоксарах вынесен приговор бывшей сотруднице Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Чебоксары

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета России по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшей заместителю начальника отдела выездных проверок ИФНС России по городу Чебоксары. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием и судом установлено, что в период с сентября 2017 по сентябрь 2018 года бывшая сотрудница ИФНС являлась руководителем группы выездной налоговой проверки в отношении строительной организации. Заведомо зная о имеющихся налоговых нарушениях, из личной заинтересованности, выразившейся в способствовании директором организации в приобретении ей в последующем недвижимого имущества, а также трудоустройства на должность бухгалтера её знакомой, она не отразила их в акте налоговой проверки и помогла сокрыть путем внесения недостоверных сведений о взаиморасчетах с контрагентами в базу данных автоматизированного бухгалтерского учета. Таким образом, в ходе проведения проверки обвиняемая умышленно занизила сумму налогов, штрафов и пеней подлежащих уплате с более чем 9 миллионов рублей до 3,7 миллионов рублей. Преступные действия злоумышленницы позволили директору организации уклониться от уплаты налогов в крупном размере и избежать привлечения к уголовной ответственности.

Уголовное дело было возбужденного по материалам прокуратуры города Чебоксары и УФСБ России по Чувашской Республике.

В целях возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, следствием был наложен арест на имущество фигурантки на общую сумму более 3 миллионов 400 тысяч рублей.

Причастность злоумышленницы к инкриминированному деянию доказана собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, официальной документацией, а также заключениями бухгалтерских, налоговых и почерковедческих судебных экспертиз. В настоящее время она уволена из налоговой службы.

Приговором суда ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с отсрочкой исполнения наказания до достижения детьми возраста 14 лет и лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 16:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости