Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

28 ноября 2022 года 28 ноября - день памяти Жени Табакова

28 ноября - день памяти самого юного Героя России – Жени Табакова, который посмертно награжден Орденом Мужества. Ежегодно в этот день офицеры ГСУ СК России по Московской области и кадеты ФГКОУ «Кадетский корпус Следственного комитета РФ имени Александра Невского» принимают участие в траурных мероприятиях в школе № 83 Ногинского городского округа, где учился мальчик. В память о Жене учебному заведению присвоено его имя. Здесь же во дворе установлен памятник, к которому ежегодно несут цветы все неравнодушные граждане.

Жизнь самого юного Героя, на тот момент Жене было 7 лет, трагически оборвалась 28 ноября 2008 года. Грабитель обманом проник в квартиру, где Женя находился с 12-летней сестрой. Злоумышленник набросился на девочку, но в ту страшную минуту семилетний Женя не растерялся и дал отпор преступнику - схватил кухонный нож и нанес ему удар, который отвлек злодея и дал сестре возможность выбежать из квартиры и позвать на помощь. Разъяренный преступник в ответ множество раз ударил мальчика ножом, к сожалению, раны Жени оказались смертельными. В кратчайшие сроки лицо, совершившее это жестокое преступление, было установлено и задержано. Впоследствии обвиняемый свел счеты с жизнью до приговора суда.

Указом Президента РФ за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга, Евгений Табаков был посмертно награжден Орденом Мужества, став самым молодым кавалером этого ордена и самым юным гражданином РФ, удостоенным государственной награды.

Поступок Жени – это пример мужества и отваги. Его сверстники и учителя до сих пор с теплотой вспоминают этого веселого и доброго мальчика. В честь Жени ежегодно в школах проходят уроки мужества, где детям рассказывают о его подвиге. Следственный комитет России в свою очередь продолжает оказывать поддержку семье Жени, осиротевшей после гибели своего защитника.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 16:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости