Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

28 ноября 2022 года В Измалковском районе двое подростков обвиняются в угоне транспортного средства

Елецким межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении двух подростков 16 и 14 лет, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля).

По данным следствия, около полуночи 11 июля 2022 года обвиняемые, договорившись между собой, совершили угон мопеда, принадлежащего 25-летнему жителю села Измалково. Несмотря на то, что им не удалось его завести, подростки дотолкли транспортное средство до пруда, после чего, убедившись в его неисправности, утопили в водоеме.

Потерпевший сообщил о пропаже утром 12 июля, когда не обнаружил оставленный у дома мопед. При проведении оперативных мероприятий сотрудниками полиции были установлены лица, причастные к угону.

При допросе обвиняемые не стали отрицать вину и признались в содеянном, указав место сокрытия мопеда. Следователю пояснили, что угнали мопед с целью покататься, не зная о его неисправности. Когда осуществить задуманное им не удалось, решили избавиться от мопеда, сбросив его в пруд.

В настоящее время уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Санкция вменяемой фигурантам ст. УК РФ предусматривает наказание вплоть до 7 лет лишения свободы.

Кроме этого, следователем установлены причины и обстоятельства, способствовавшие совершению преступления подростками. В адрес должностных лиц органов системы профилактики внесено соответствующее представление о принятии комплекса мер по предупреждению преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 17:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости