Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

29 ноября 2022 года Главный исполнитель орггруппы «черных риелторов» признан судом виновным в махинациях с недвижимостью жителей Севастополя

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю доказательства признаны судом достаточными для постановления обвинительного приговора 41-летнему жителю Севастополя. Он признан виновным в совершении нескольких эпизодов мошеннических действий, повлекших лишение права граждан на жилые помещения, а также в покушении на совершение таких преступлений (ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что с июня 2018 года действующие на тот момент участковый уполномоченный полиции и инспектор ППС создали организованную группу для хищения квартир одиноких пожилых жителей Севастополя, в которую привлекли знакомого из числа гражданских лиц, обладающего опытом совершения сделок с недвижимостью.

Роли в организованной группе были четко распределены. Сотрудники полиции собирали информацию об одиноких людях, которые в силу возраста или психического расстройства не могли понимать характер совершаемых в отношении них преступлений.

Подсудимый на основании документов, полученных обманным путем от пенсионеров, изготавливал на себя доверенность для дальнейшей перерегистрации имущества. Также в преступную схему была вовлечена тетя одного из сотрудников полиции, на которую оформлялась недвижимость для ее последующей перепродажи.

В ходе мероприятий, проведенных сотрудниками Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю, Службой УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю и ОРЧ СБ УВД по городу Севастополю, обвиняемые были задержаны в августе 2021 года.

Жертвами сообщников стали пять одиноких пенсионеров с различными заболеваниями. В результате преступных действий члены орггруппы завладели 6 квартирами и земельным участком на территории города Севастополя. В рамках следствия с целью дальнейшего возмещения причиненного ущерба от преступной деятельности на всю недвижимость наложен арест.

Суд с учетом собранных следствием доказательств и по результатам судебного разбирательства пришел к выводу о виновности подсудимого, являвшегося главным исполнителем орггруппы, назначив ему наказание в 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Уголовные дела в отношении еще троих фигурантов – двух бывших сотрудников полиции и гражданского лица в настоящее время рассматриваются в суде по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 13:07 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости