Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

29 ноября 2022 года В Тюмени вынесен приговор в отношении бывших троих сотрудников ДПС, признанных виновными в превышении должностных полномочий

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении троих бывших инспекторов полка ДПС ГИБДД УМВД России по Тюменской области. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Следствием и судом установлено, что в январе 2020 года сотрудники ДПС при осуществлении патрулирования по закрепленному маршруту по обеспечению общественного на участке автодороги Ушакова-Успенка, превышая свои должностные полномочия, применили физическое насилие в отношении водителя транспортного средства.

Следователями регионального СК России проведена работа по закреплению доказательств, подтверждающих причастность обвиняемых к совершенному преступлению. Проведены судебно-медицинские экспертизы, подтверждающие наличие телесных повреждений, изъяты, изучены и приобщены к материалам уголовного дела видеозаписи.

Судом назначено каждому наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а также суд лишил права занимать должности на государственной службе на срок 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 17:31 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости