Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Западно-Сибирское СУ на транспорте

30 ноября 2022 года В Красноярском крае за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осужден командир воздушного судна

Доказательства, собранные Красноярским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении командира воздушного судна. Он признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в том числе двум детям в возрасте до 6 лет (п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ).

По данным следствия и суда, 3 августа 2020 года экипаж на самолете Ан-24РВ, принадлежащем АО «КрасАвиа», выполнял рейс по маршруту «Тура (Горный) - Красноярск (Черемшанка)». Во время полета на борту воздушного судна находились 43 пассажира, в том числе двое детей в возрасте до 6 лет.

При заходе на посадку в аэропорту Черемшанка Красноярского края бортмеханик предупредил командира воздушного судна о превышении максимальной допустимой скорости. Несмотря на предупреждения бортмеханика и предложения членов экипажа уйти на второй круг, а также сигналы системы предупреждения о близости земли и о необходимости ухода на второй круг, подсудимый принял решение о посадке воздушного судна в аэропорту.

Действия фигуранта привели к нестабилизированному заходу на посадку, увеличению скорости при заходе на посадку, нестабильному приземлению, истиранию и разрушению внешнего и внутреннего пневматиков левой опоры шасси, внешнего пневматика правой опоры шасси, что создало реальную угрозу безопасности для жизни и здоровья пассажиров.

В результате этого АО «КрасАвиа» был причинен имущественный вред на сумму свыше 290 тыс. рублей.

В ходе следствия был проведен значительный комплекс следственных и процессуальных действий, в том числе проведена летно-техническая экспертиза, согласно заключению которой летный экипаж воздушного судна был подготовлен к выполнению полета в соответствии с действующими требованиями. Основными факторами, которые привели к аварийной ситуации, стало решение не выполнять заход на второй круг и выполнение командиром воздушного судна визуального захода с отступлениями от руководства по летной эксплуатации и руководства по производству полетов.

Вину в совершенном преступлении подсудимый не признал.

Приговором Емельяновского районного суда Красноярского края осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей в доход государства.

Новость на сайте Следственного комитета Западно-Сибирского СУ на транспорте

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
  • Главная
  • Западно-Сибирское СУ на транспорте

Календарь новостей

Интернет-приемная
Западно-Сибирское СУ на транспорте

Последние новости

Все новости