Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

30 ноября 2022 года Житель Читинского района признан виновным в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, а также в покушении на убийство двух человек

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Забайкальскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 39-летнему забайкальцу Евгению Лукьянову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), а также ч.3 ст. 30, п. «а, и» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух человек из хулиганских побуждений).

Как установлено следствием и судом, 8 сентября 2021 года около 22 часов в селе Смоленка Читинского района Лукьянов в состоянии опьянения около одного из развлекательных заведений при конфликте с мужчиной с целью убийства четырежды выстрелил в него из самодельного пистолета. Пострадавший сумел скрыться на своей автомашине.

Через непродолжительное время на федеральной трассе «Амур» Лукьянов, пытаясь остановить автомобиль Toyota Corolla, дважды выстрелил в водителя, однако промахнулся.

После этого Лукьянов вернулся село Смоленка, где у дома своих родственников увидел полицейский автомобиль с соответствующими полосами и надписями и сотрудником полиции за рулем. Лукьянов подошел к двери автомобиля и направил пистолет на полицейского. В ходе борьбы произошел выстрел. Пуля пробила насквозь руку сотрудника полиции и попала в документы, находящиеся в нагрудном кармане форменного кителя.

Лукьянов скрылся, однако на следующий день был задержан.

Расследование данного уголовного дела было поручено следователям второго отдела по расследованию особо важных дел. В ходе предварительного следствия Лукьянов категорически не признавал вину в инкриминируемых деяниях, выдвигал различные версии в свою защиту. Однако, в ходе проводимых допросов, очных ставок, а также следственных экспериментов, которые проводились и в ночное время, доводы Лукьянова были опровергнуты.

Лукьянов ранее пять раз привлекался к уголовной ответственности, в том числе, за совершение убийства.

Приговором суда Лукьянову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 21 год с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, оставшегося срока – в исправительной колонии особого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 13:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости