Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

30 ноября 2022 года Житель города Усть-Джегута предстанет перед судом за дачу заведомо ложных показаний в суде

Следственным отделом по городу Карачаевск следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике завершено расследования уголовного дело в отношении 36-летнего жителя города Усть-Джегута, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде).

Следствием установлено, что 21 октября 2020 года обвиняемый, находясь в зале судебного заседания Карачаевского городского суда Карачаево-Черкесской Республики, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, преследуя цель помочь своему знакомому – подсудимому избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений против половой неприкосновенности, дал суду заведомо ложные показания.

Приговором Карачаевского городского суда от 23 июня 2021 года показания обвиняемого признаны ложными и продиктованными стремлением оказать содействие своему знакомому избежать уголовной ответственности.

В ходе следствия допрошены свидетели, которые единогласно указали, что обвиняемый вводил суд в заблуждение, и давал ложные показания. Также следователем изъяты в суде и осмотрены имеющие значение для дела документы, в том числе протоколы судебных заседаний.

В настоящее время собрана исчерпывающая доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

За дачу заведомо ложных показаний в суде УК РФ предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на три месяца.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 11:18 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости