Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

01 декабря 2022 года В Зейском районе горный мастер предстанет перед судом по обвинению в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем гибель машиниста бульдозера

Следственным отделом по городу Зея следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению горного мастера золотодобывающей компании в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Согласно материалам уголовного дела, обвиняемый, занимая руководящую должность в золотодобывающей компании, обязан был обеспечивать соблюдение работниками правил безопасности при ведении горных работ. Несмотря на это, 8 мая 2022 года подследственный, достоверно зная о том, что на разрабатываемом участке, расположенном в 10 километрах от поселка Берегового Зейского района, в полость подземной выработки провалился экскаватор и меры, обеспечивающие безопасность работы не приняты, работы не прекратил. Он не дал указания по организации ограждения и обозначения предупредительными знаками опасного участка и запрещению к нему доступа работников, управляющих другими машинами и механизмами, в целях исключения повторных случаев их падения в провал. Обвиняемый допустил к выполнению работ на данном участке машиниста бульдозера, который, проезжая на специальной технике вблизи ранее провалившегося экскаватора, сам провалился в заполненный водой котлован. 56-летний водитель не смог выбраться из кабины и утонул.

На предварительном следствии обвиняемый полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и активно способствовал расследованию преступления.

В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокурором. Уголовное дело в ближайшее время будет передано в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 09:27 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости