Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

02 декабря 2022 года В Ульяновской области осужден житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве несовершеннолетнего, совершенном в Ульяновске 26 лет назад

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ульяновской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 63-летнему жителю Республики Башкортостан. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «н» ст. 102 УК РСФСР (убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Следствием и судом установлено, что 2 июня 1996 года осужденный и еще двое его родственников, находясь в состоянии алкогольного опьянения в лесном массиве в районе села Красный Яр Чердаклинского района Ульяновской области, нанесли 15-летнему потерпевшему несколько ударов лопатой по голове, а после того, как подросток перестал подавать признаки жизни, сбросили его в канаву и закопали.

Мужчины находились в розыске, скрываясь на территории других регионов РФ. Несмотря на эти обстоятельства следователи СК России по Ульяновской области продолжили активную работу по раскрытию тяжкого преступления и изобличению виновных.

Один из фигурантов был задержан в 2016 году на территории соседнего региона и приговором суда осужден за совершение убийства, ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет и 6 месяцев.

В июле 2022 года в ходе совместных мероприятий следователей ульяновского Следственного комитета и сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Ульяновской области еще один был задержан на территории Республики Башкортостан и заключен под стражу. Розыск третьего подозреваемого продолжается.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, что позволило суду присяжных признать подсудимого виновным в совершении преступления. На основании вердикта присяжных суд вынес мужчине приговор. Ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 18:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости