Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

02 декабря 2022 года В Ярославле житель Костромской области, признан виновным в совершении ряда умышленных преступлений

Собранные следственными органами СК России по Ярославской области доказательства, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 37-летнего жителя города Костромы.

Он признан виновным в разбое, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ) и убийстве, сопряженном с разбоем (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в начале 2019 года злоумышленник, находясь в городе Костроме, передал 59-летней потерпевшей в качестве погашения долга перед ней ювелирные изделия общей стоимостью более 5 миллионов рублей, а также денежные средства в сумме более 8000 долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ на тот момент составило более 550 тысяч рублей.

После чего, подсудимый решил похитить у потерпевшей ювелирные изделия, денежные средства, а также иное имущество, находящееся при ней.

Зная, что женщина планирует поездку железнодорожным транспортом в город Москву через город Ярославль, он уговорил потерпевшую довезти её в Ярославль на своем личном автомобиле.

Затем, вооружившись заранее приисканным для совершения нападения неустановленным предметом с плоским клинком типа ножа, злоумышленник остановил автомобиль на обочине участка автомобильной дороги общего пользования федерального значения М8 «Холмогоры» между городами Костромой и Ярославлем, совершил на потерпевшую разбойное нападение, при этом сдавил пальцами рук ее шею, тем самым удушая ее, а также нанес не менее двух ударов в область шеи предметом с плоским клинком типа ножа, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей.

Подсудимый завладел ювелирными украшениями, денежными средствами, а также норковыми шубой и шапкой, кожаной сумкой, сотовым телефоном, заграничным паспортом, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму более 5 800 000 рублей, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.


Злоумышленник приговорен судом к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев.

Новость на сайте Следственного комитета Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 16:52 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости