Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

03 декабря 2022 года Перед праздником Дня юриста следователи следственного отдела провели познавательный урок для десятиклассников

В канун профессионального праздника Дня юриста следователи следственного отдела по городу Костомукша пришли на урок к десятиклассникам МБОУ КГО «Гимназия». Сотрудники следственного отдела поделились своими жизненными этапами получения юридического образования, студенческими периодами и трудностями при освоении профессии следователя. Среди них были следователи со значительным стажем службы, а также и молодые следователи, отработавшие менее трех лет в следственном отделе.

Следователи рассказали школьникам, что в любом учреждении и на любом предприятии профессия юрист является востребованной и уважаемой. Юристы – это специалисты по юридическим наукам, в области права, которые призваны защищать права и свободы человека. Судьи, прокуроры, следователи, адвокаты, нотариусы – все они юристы, занимающиеся разнородной профессиональной юридической деятельностью. Юрист может оказывать правовую помощь и юридические услуги по уголовным, гражданским, налоговым, трудовым, семейным, наследственным, жилищным, административным и другим делам в области права. Получить юридическое образование возможно во многих ВУЗах страны. Сотрудники следственного отдела поделились, что при Следственном комитете РФ имеются ведомственные ВУЗы – Академии Следственного комитета, которые бесплатно обучают граждан профессиям следователь и психолог.

С целью привлечь интерес к профессии следователя сотрудники следственного отдела продемонстрировали школьникам криминалистическую технику и технические средства, которые используются следователями для фиксации обстановки места происшествия, для выявления, изъятия и упаковки следов и других вещественных доказательств, проведения предварительных исследований на месте происшествия.

Большой интерес у детей вызвал манекен - «кукла», который широко используется в следственной практике для проведения проверки показаний на месте, оперативных экспериментов, с целью создать приблизительно реальную обстановку места происшествия.

Следователи рассказали подросткам о резонансных уголовных делах, расследовавших на территории Республики Карелия. Для тех, кто собирается поступать в учебные заведения на юридический факультет дали рекомендации о выборе будущей профессии, высказали напутственные слова перед предстоящими экзаменами и выпуском из школы.

Урок для старшеклассников получился увлекательным. Все ребята освоили новые знания о работе следователя и профессии юриста.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:03 07:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости