Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

03 декабря 2022 года Представители поискового отряда Следственного управления приняли участие в военно-исторической реконструкции

Сотрудники Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия приняли участие в военно-патриотической реконструкции времен Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Мероприятие приурочено к памятной дате в России – Дню Неизвестного солдата и направлено на увековечивание памяти о погибших защитниках Отечества. Реконструкция прошла на территории строительства Сурского оборонительного рубежа в деревне Николаевка Большеберезниковского района. Здесь находится музей под открытым небом

В ходе реконструкции были воспроизведены события начала строительства Сурского рубежа более чем 80-летней давности. Тогда силами мобилизованных, а это были в основном дети, женщины и старики, по правому берегу реки Суры возводилась сложная система укреплений. На территории Мордовии сооружения включали в себя противотанковые рвы, окопы, командные пункты, землянки и ДЗОты. В создании оборонительных сооружений приняли участие около 70 тысяч жителей республики.

Участники реконструкции отметили, что, несмотря на мороз, холод, рубеж был возведен в кратчайшие сроки – 45 дней. К счастью, он никогда не послужил прямому назначению. Героизм тружеников тыла - строителей Сурского рубежа является достойным примером военно-патриотического и духовно-нравственного подвига.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:03 16:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости