Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

05 декабря 2022 года В Санкт-Петербурге вынесен приговор в отношении члена банды, ранее находившегося в розыске

Собранные следственными органами ГСУ СК России по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 43-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209, ч. 3 ст. 222, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (бандитизм, незаконный оборот оружия и боеприпасов, разбой).

Следствием и судом установлено, что Арслан Закалиев вечером 31 января 2018 года, действуя в составе созданной и руководимой им устойчивой вооруженной группы (банды), совместно с двумя соучастниками, ранее осужденными к длительным срокам лишения свободы, в ювелирном магазине, расположенном на проспекте Большевиков, угрожая огнестрельным оружием, похитили находившиеся на витринах торгового зала магазина ювелирные изделия в количестве 1 тыс. 104 единиц, на общую сумму более 9 миллионов рублей. Затем, скрываясь с места преступления на автомашине, при попытке задержать их сотрудниками ППСП УМВД России по Красногвардейскому району города Санкт-Петербурга на пересечении Индустриального и Ириновского проспектов члены банды открыли огонь по сотрудникам полиции, в результате которого одному из них причинено огнестрельное ранение. Ответным огнем двум участникам банды также были причинены огнестрельные ранения, они были задержаны.

Подсудимому удалось скрыться с места происшествия, в отношении него была заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, объявлен его розыск. 3 декабря 2021 года он был задержан в Московской области и доставлен в Санкт-Петербург.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оперативное видео по ссылке: https://youtu.be/MNAOzNYjKQ0

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 13:00 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости