Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

05 декабря 2022 года Бывший сотрудник Калининградской областной таможни подозревается в мошенничестве в особо крупном размере

Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СК России по Калининградской области в отношении 25-летнего бывшего оперуполномоченного Калининградской областной таможни возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании материалов оперативно-розыскных мероприятий, проведенных УФСБ России по Калининградской области.

По версии следствия, летом текущего года подозреваемый, действуя умышленно из корыстных побуждений, сообщил местному жителю о наличии у него, как у сотрудника таможни, возможности организовать ввоз на территорию Калининградской области без уплаты таможенных пошлин компьютерных комплектующих для совместной последующей реализации на территории региона по рыночной цене и получения прибыли. Указанную информацию подозреваемый предложил распространить среди знакомых калининградца, чтобы получить от них денежные средства, якобы, для приобретения компьютерных комплектующих.

Будучи обманутым подозреваемым, юноша получил от не менее 20-ти лиц денежные средства в общей сумме 1,75 млн рублей, которые впоследствии передал фигуранту. Оперативник же, в свою очередь, распорядился деньгами по своему усмотрению.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, мужчина дал признательные показания. В рамках расследования в его жилище проведен обыск, допрашиваются свидетели, выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и установление возможных дополнительных эпизодов преступной деятельности подозреваемого. По ходатайству следствия в отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. В частности, ему запрещено общаться со свидетелями по уголовному делу и предписано являться по вызовам следователя и суда.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 10:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости