Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

05 декабря 2022 года В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении убийства и покушении на совершение заказного убийства в 2008 году

Следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.3 ст. 30, п.п.«а,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на совершение убийства по найму).

По данным следствия, в 2008 году между собственником ассоциаций частных охранных предприятий и его заместителем возник конфликт, в связи с тем, что потерпевший уволился из данных охранных организаций и организовал собственный охранный бизнес. В ходе осуществления самостоятельной коммерческой деятельности потерпевший начал переманивать клиентов предыдущего работодателя, а тот в свою очередь терять прибыль. Ввиду вышеуказанной конфликтной ситуации у бизнесмена возник преступный умысел на совершение убийства потерпевшего по найму. Мужчина подыскал исполнителя убийства – жителя Челябинской области, передал ему пистолет, а также всю необходимую информацию о потерпевшем. 30 августа 2008 года киллер, дождавшись потерпевшего около его дома, произвёл не менее 4 выстрелов в потерпевшего. Довести до конца преступный умысел обвиняемые не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с оказанием потерпевшему своевременной квалифицированной медицинской помощи. За совершение указанного преступления заказчик передал исполнителю убийства легковой автомобиль.

В ходе расследования данного уголовного дела установлено, что обвиняемый – исполнитель покушения, в 2000 году также совершил убийство мужчины в одном из домов по ул. 40-летия Победы в областном центре.

В результате целенаправленной работы следователей следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области по раскрытию преступлений прошлых лет, спланированных следственных действий и оперативных мероприятий местонахождение лица, совершившего преступление, установлено. Обвиняемый был задержан сотрудниками регионального управления МВД России.

Причастность обвиняемого к совершенному преступлению доказана в полном объеме. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

Уголовное дело в отношении заказчика убийства выделено в отдельное производство, так как последний скончался в 2012 году.

Раскрытие и расследование преступлений прошлых лет является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета РФ, устанавливающих принцип неотвратимости наказания за совершенные преступления.

Следственное управление

СК России по Челябинской области

05.12.2022

Новость на сайте Следственного комитета Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 13:47 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости