Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

05 декабря 2022 года Житель Сосновского района признан судом виновным в совершении ряда преступлений, в том числе, убийстве знакомого в апреле 2010 года

Собранные следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 61-летнему жителю Сосновского района. Он осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц) и ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение паспорта).

Следствием и судом установлено, что ночью 11 января 2022 года мужчина зашел в комнату, где спал его 64-летний брат, и на фоне личных неприязненных отношений нанес ему удар по голове обухом топора. После этого, он выкопал яму в сарае, переместил в нее тело брата и закопал, а его личные вещи, в том числе паспорт, сжег. Через две недели в правоохранительные органы с заявлением о безвестном исчезновении потерпевшего обратился его сын.

Кроме этого, во взаимодействии с органами внутренних дел в рамках проведения следственных действий и оперативных мероприятий была установлена причастность фигуранта к совершению 12 лет назад убийства 37-летнего мужчины, тело которого 29 апреля 2010 года обнаружено в пруду Школьный села Троицкие Росляи Сосновского района. На тот момент ни следственным, ни оперативным путем не удалось установить доказательств его причастности к убийству. С погибшим злоумышленник находился в дружеских отношениях.

Уже после задержания и предъявления обвинения в убийстве брата, мужчина сознался, что именно он в 2010 году совершил убийство своего друга. Поводом послужил незначительный конфликт, в ходе которого приятель ударил его по лицу. Затаив обиду, злоумышленник выбрал «удобный» момент, когда они вдвоем на автомобиле потерпевшего приехали на пруд, и нанес ему металлическим уголком несколько ударов по голове, от которых тот, потеряв сознание, упал в воду. Вечером в этот же день, 29 апреля 2010 года, тело погибшего обнаружили рыбаки.

По совокупности преступлений фигуранту назначено наказание в виде 18 лет 1 месяца лишения свободы в с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 16:42 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости