Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

06 декабря 2022 года В Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по факту хищения почти 1,7 млрд рублей средств дольщиков жилых комплексов «Серебряный ручей» и «Дубрава»

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении директора ООО «Базис» и заместителя директора ООО «Крона», обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Как установлено следствием, обвиняемые вместе с третьим сообщником, являясь учредителями и фактическими руководителями ООО «Крона», ООО «Управление капитального строительства «Монолитстрой», ООО «Омега», ООО «Базис» и ООО «Импульс» в период с 2011 по 2021 годы получали денежные средства по договорам долевого участия на строительство восьми многоквартирных домов в двух Жилых комплексах «Серебряный ручей» в Демском районе г. Уфы и «Дубрава» в Кармаскалинском районе. 903 гражданина вложили свои денежные средства в долевое строительство, но обязательства по строительству и предоставлению жилья так и не были исполнены, в результате чего дольщикам причинен ущерб на общую сумму почти 1,7 млрд рублей. В действительности, злоумышленники не планировали завершать строительство, а часть денежных средств была ими похищена.

В целях обеспечения исполнения приговора на имущество обвиняемых, их родственников и аффилированных с ними юридических лиц наложен арест на общую сумму более 1,5 млрд рублей.

Следственным управлением на протяжении всего хода расследования принимались меры по восстановлению прав дольщиков во взаимодействии с государственными органами республики, в результате ППК «Фонд развития территорий» выплачены компенсации всем обманутым дольщикам на общую сумму почти 2 млрд рублей.

Обвиняемые вину в совершенных преступлениях не признали.

Третий фигурант уголовного дела - директор ООО «Крона», скрылся от органов следствия, в связи с чем объявлен в федеральный розыск, материалы дела выделены в отдельное производство.

В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, после вручения его копии обвиняемым дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 09:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости