Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

06 декабря 2022 года Что такое «бытовая коррупция»? Рассказываем в тематическом проекте «КОРРУПЦИИ. НЕТ»

Впервые термин «бытовая коррупция» был официально указан в Национальном плане противодействия коррупции на 2010–2011 годы, утвержденном Президентом РФ, и определен им как «коррупционные нарушения, с которыми граждане встречаются наиболее часто». Бытовая коррупция охватывает сферу взаимодействий граждан и власти: здравоохранение, образование, различного вида регистрации, военный призыв, личную безопасность и многое другое. К сожалению, в нашем обществе бытовая коррупция воспринимается как что-то само собой разумеющееся. Устройство ребенка в детский сад или школу без очереди, прием к доктору без записи, получение справки, не ожидая длительное время – и все это за вознаграждение «мимо кассы». Всех участников такое положение дел полностью устраивает. Таким образом, граждане сами становятся участниками коррупционных сделок и желание взяткодателя получить что-либо за оказанную услугу, поддерживается готовностью гражданина удовлетворить данную потребность.

Многим гражданам привычна бытовая коррупция. Люди не замечают того, что она охватывает всю их жизнь - взятки платят в роддоме, за поступление в вуз, за очередь на жилье, за получение водительских прав, за ускорение каких-либо регистрационных процедур и так далее. И порой граждане не задумываются, что поощряя своими действиями чиновников различного уровня, они безмолвно содействуют их безнаказанности и расцвету коррупции. Несомненно, наш менталитет отблагодарить за услугу и вручить подарок или конверт с деньгами за то, что должностное лицо итак обязано делать, порой трактуется обывателем как элемент вежливости. Однако данные поощрения в дальнейшем способствуют тому, что берущий привыкает к подаркам и ждет за свои услуги обязательного вознаграждения.

Пример из практики следствия:

Ветеринарный врач одного из районов края приговорен к лишению свободы сроком 3 года 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и выплате полумиллионного штрафа за то, что с 2018 по 2022 годы брал взятки от предпринимателей, занимающихся закупкой и реализацией мяса. Он беспрепятственно оформлял и выдавал им свидетельства о качестве мясной продукции без фактического проведения ветеринарной экспертизы.

То есть! Предприниматели своими действиями поощряли мздоимство. А после признания судом должностного лица виновным, взяткодатели сами стали фигурантами уголовных дел и были приговорены к выплатам штрафа за дачу взяток.

Помните! Бытовая коррупция – это поощрение взяточников и каждый гражданин может разорвать порочный коррупционный круг, если будет нетерпим к данному явлению. Каждый из нас может не участвовать в этом зле и противостоять ему, предавая огласке факты коррупции.

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 17:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости