Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

06 декабря 2022 года В Брянске ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны Мария Александровна Торшина

Следователи регионального следственного управления на протяжении последних лет навещали ветеранов Великой Отечественной войны Торшину Марию Александровну и Алексея Павловича, оказывали им необходимую помощь, поздравляли с праздниками, а ветераны в свою очередь участвовали в проводимых сотрудниками Следственного комитета патриотических мероприятиях.

Мария Александровна Торшина (в девичестве Астапова) родилась 21 ноября 1928 года в семье Астапова Александра Иосифовича и Астаповой Прасковьи Матвеевны. Вместе со своей старшей сестрой Елизаветой росла в деревне Квасово Орловской области. До начала Великой Отечественной войны их родители, как и другие односельчане, трудились в колхозе.

Мария была очень задорным ребенком, любила петь, танцевать, отличалась любознательностью.

«В октябре 1941 года первые фашисты-разведчики приехали на мотоциклах прямо по хлебным полям, которые так старательно обрабатывали местные жители. На следующий день пришли подводы на лошадях, и деревня была оккупирована. Немцы разоряли пчелиные ульи, отбирали у жителей яйца и масло, отлавливали кур, выселили часть ее односельчан из их домов и стали в них проживать», - вспоминала Мария Александровна в ходе одной из встреч со следователями.

Великая Отечественная война оставила в ее жизни не просто горькие воспоминания, она забрала ее отца, который умер в фашистском концентрационном лагере Dulag 142, расположенном на территории сегодняшнего города Брянска.

В начале 1944 года Мария Александровна начала свою трудовую деятельность. Позднее, работая на военном заводе, она познакомилась со своей самой крепкой и единственной любовью жизни – Алексеем Павловичем. Вместе они прожили 72 года.

Жизнерадостная, приветливая, отзывчивая, скромная женщина, имеющая волевой характер, позволявший ей всегда достигать цели.

На днях, на 95-м году жизни, Марии Александровны не стало.

В связи с уходом из жизни ветерана Великой Отечественной войны Марии Александровны Торшиной сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Брянской области соболезнуют родным и близким.

Новость на сайте Следственного комитета Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 15:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости