Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

07 декабря 2022 года Следователи добились погашения задолженности по заработной плате перед работниками предприятия по строительству автодорог

Следователем следственного отдела по городу Якутск СУ СК России по РС (Я) прекращено уголовное дело о невыплате заработной плате (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ) работникам строительного предприятия по строительству автомобильных дорог в городе Якутске в связи с полном погашением задолженности по выплате заработной платы.

Предварительным следствием установлено, что за период с 01 апреля по 15 октября 2022 года руководством предприятия свыше двух месяцев полностью не выплачивалась заработная плата 11 работникам, а также частично - 39 работникам.

Общая сумма задолженности по заработной составила свыше 14 млн рублей.

Следствием приняты меры по погашению долгов по заработной плате, и проведенная с руководством предприятия работа позволила погасить имеющуюся задолженность в полном объеме. Кроме того, выплачена денежная компенсация в порядке, определяемом законодательством РФ.

Следственное управление напоминает, что в случае невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат руководитель предприятия может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ. Аналогичная реакция правоохранителей ожидает руководителей организаций в случае выплаты заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Вместе с тем, при добровольном возмещении ущерба руководитель предприятия может быть освобожден от уголовной ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 10:13 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости