Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

07 декабря 2022 года Жители города Георгиевска признаны виновными в разбойном нападении и убийстве пенсионерки

Собранные следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении неоднократно судимых 52-летнего и 38-летнего жителей города Георгиевска. В зависимости от степени участия и роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «в, з» ч. 2 ст. 105 (убийство заведомо для виновного находящейся в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой) УК РФ.

Следствием и судом установлено, что днем 23 сентября 2021 года двое мужчин зашли в гости к знакомой 91-летней бабушке. Мужчины, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили похитить имущество пенсионерки, после чего 52-летний злоумышленник потребовал от женщины отдать им имеющиеся денежные средства и материальные ценности. Получив отказа, осужденный стал наносить удары кулаком по лицу женщины, от чего потерпевшая упала и потеряла сознание. В это время 38-летний злоумышленник похитил денежные средства и имущество потерпевшей на общую сумму более 3 тысяч рублей, а также продукты питания.

В момент нападения 52-летний осуждённый увидел, что потерпевшая пришла в сознание, вышел за пределы сговора с подельником и ударил рукой в область шеи женщины, от чего она скончалась на месте преступления. После этого осужденные покинули домовладение.

В этот же день тело пенсионерки обнаружила дочь и сообщила в полицию. По «горячим следам» злоумышленники были задержаны.

Следователями СК России проделана значительная работа по сбору доказательств подтверждающих вину злоумышленников, в рамках расследования уголовного дела допрошено более 7 свидетелей, проведено более 17 экспертиз.

Приговором суда 52-летнему мужчине назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, остальной срок – в исправительной колонии особого режима, 38-летнему мужчине - 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 12:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости