Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

07 декабря 2022 года Судом рассмотрено уголовное дело в отношении подростка, совершившего кражи

Собранные Советским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 15-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, с причинением значительного ущерба потерпевшему), п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета).

Следствием и судом установлено, что 19 мая 2022 года в одном из поселков Республики Марий Эл подросток, по дороге в школу, увидел на скамейке мобильный телефон и забрал его. В течение дня он не принимал поступающие вызовы. Уже дома, осматривая телефон, мальчик зашел в приложение одного из банков и перевел на свой счет деньги, которые в последующем потратил. Он вставил в телефон свою сим карту и пользовался им.

В настоящее время телефон и похищенные денежные средства возвращены потерпевшей.

По уголовному делу проведены выемки, судебные экспертизы: трасологическая и психиатрическая; допрошены свидетели.

Следователь внес представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления. В результате 2 сотрудника полиции и педагог школы, где учится подросток, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Приговором суда мальчик признан виновным в совершении указанных преступлений. Поскольку ущерб возмещен, с учетом возраста подсудимого, суд посчитал возможным прекратить дело за примирением сторон и освободить его от наказания. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 14:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости