Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

07 декабря 2022 года Состоялось совместное заседание Общественного и Консультативного советов при следственном управлении

В Пензенском государственном университете состоялось совместное заседание Общественного и Консультативного советов при следственном управлении СК России по Пензенской области, на котором обсуждены вопросы обеспечения жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактики преступлений в отношении несовершеннолетних.

В заседании приняли участие представители Общественного и Консультативного советов при следственном управлении, сотрудники аппарата управления.

Перед началом обсуждения руководитель контрольно-следственного отдела следственного управления СК России по Пензенской области Родионов С.В. отметил, что вопросы, вынесенные на повестку, не теряют своей актуальности, требуют комплексного решения возникающих проблемных ситуаций, поскольку дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, несовершеннолетние, ставшие жертвами преступных деяний, особенно нуждаются в защите прав и законных интересов.

Старший инспектор контрольно-следственного отдела Булавская Н.Ю. в своем докладе сообщила, что в 2022 году следственным управлением окончено 2 уголовных дела в отношении работников районных администраций, в результате халатности которых дети-сироты обеспечены жилыми помещениями ненадлежащего качества. Как показывает следственная практика, привлекаемые к уголовной ответственности лица ссылаются на неспособность членов приемочной комиссии, которые зачастую не имеют образования в сфере строительства и ЖКХ, объективно оценить соблюдение всех предъявляемых к жилому помещению требований при его приемке. При этом допущенные при строительстве недостатки могут быть скрыты и незаметны на первый взгляд. В результате принимается жилье со сниженным качеством шумо- и теплоизоляции, нарушениями работы вентиляции, вследствие чего образуется грибок, плесень.

На заседании обсуждена необходимость привлечения экспертов при приемке жилых помещений, предназначенных для детей-сирот, с целью выявления дефектов, существенно снижающих качество предоставляемых помещений.

Еще одним вопросом рассмотрена профилактика совершения преступлений в отношении несовершеннолетних. Так, за 10 месяцев 2022 года подразделениями следственного управления возбуждено 183 уголовных дела о преступлениях в отношении лиц, не достигших 18-летнего возраста, в суд направлено 102 дела.

Анализ расследованных уголовных дел показывает, что наиболее частыми причинами совершения преступлений в отношении несовершеннолетних является воспитание подростков в семьях, находящихся в социально опасном положении.

Отмечено, что деятельность по предупреждению преступных посягательств в отношении несовершеннолетних может быть результативной только при условии слаженной работы всех ведомств и органов, на которых возложены обязанности по профилактике неблагополучия семей с детьми и, как следствие, совершения преступлений в отношении несовершеннолетних.

По результатам заседания членами Общественного и Консультативного советов высказаны предложения о комплексе мер, направленных на совершенствование профилактической работы с подростками и их семьями, нравственного и физического воспитания, формирования законопослушного поведения.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 18:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости